Статистика использования Open Source будет посчитана

Запущена новая инициатива Open Source Census, которая задается целью сбора статистики об использовании программного обеспечения с открытым кодом.

Создание Open Source Census -- заслуга компании OpenLogic, занимающейся распространением утилит и сервисов по управлению Open Source-ПО. Анонс проекта состоялся еще в декабре.

OpenLogic представила (под открытой лицензией) автоматизированную утилиту оценки OSS Discovery. Приложение позволяет компаниям и частным лицам просканировать свои компьютеры на наличие на них программного обеспечения с открытым кодом и анонимно выслать данные на сервер сбора статистики. Затем желающие смогут узнать данные по использованию Open Source на своих компьютерах, а для всех будет доступна общая статистика.

"Исследования вроде этого -- и OpenLogic не одинока в данном деле -- хороший пример философии Enterprise 2.0 в действии, -- заметил Майкл Котэ (Michael Cote), аналитик Redmonk. -- Почему бы не объединить сведения о коллективном использовании продукта всех предприятий для того, чтобы помочь компаниям сделать готовые решения вместо того, чтобы полагаться на поставщиков, аналитиков и прочих посредников в процессе создания ИТ-обеспечения?"

1 Апреля 2010
www.nixp.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *