Учитель истории Поносов с пиратского Microsoft перешел на бесплатный Linux

Директор школы и учитель истории Александр Поносов в прошлом году прославился на всю страну. Прокуратура обвиняла его в умышленном установлении пиратских Windows в школьном компьютерном классе. Тяжбы длились долго, в итоге Поносов заплатил штраф в 5 тысяч рублей и ушел с должности директора. А теперь займется распространением в школах бесплатной операционной системы Linux.

Недавно стало известно, что Поносов (ударение в этой фамилии, кстати, на первый слог, не перепутайте) оставил пост директора - ради новой работы. Правда, родную школу он покинул неокончательно. По его словам, он по-прежнему будет преподавать там историю - не реже, чем раз в неделю.

Как стало известно Office Life, Поносов продолжит свое дело - информатизацию и компьютеризацию школ. Самым оптимальным программным обеспечением для небогатых региональных учебных заведений оказалась система Linux - в отличие от Windows, за нее не надо платить.

Таким образом, Поносов будет работать в той сфере, которая и принесла ему известность. Это Office Life подтвердили в пермской компании ООО "Нева", которая занимается распространением Linux в регионе.

Вот что рассказал нам ее представитель: "В ближайшем будущем будет осуществляться проект внедрения свободного программного обеспечения Linux в школах трех регионов: Татарстана, Пермского края и Томской области. Александр Поносов будет работать с нами в рамках этого проекта".

Напомним, прокуратура утверждала, что Поносов своими действиями (пиратский Windows детям) нанес Microsoft ущерб в размере 266 тысяч 596 рублей 63 копейки.

И хотя сам Microsoft несколько раз официально заявлял, что не имеет к Поносову никаких претензий, а в поддержку педагога выступили Роспечать, Министерство образования Пермского края и даже экс-президент СССР Михаил Горбачев, учителя заставили заплатить штраф. Правда, небольшой - всего пять тысяч рублей. К тому же, на прошлой неделе Поносов получил неожиданную премию от правозащитной организации "Союз за гражданское влияние". Премия, естественно, составила пять тысяч рублей - компенсацию за уплаченный штраф.

1 Апреля 2010
www.rb.ru

Комментарии

Автор: walk-in, 29 Октября 2012
причём здесь пингвины? это это же Gentoo!

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *