В Бразилии устанавливают Linux для 52 миллионов школьников

Министерство образования Бразилии начало массовое внедрение операционной системы GNU/Linux в учебные классы, которыми пользуются 52 миллиона школьников.

В СМИ эта информация появилась из блога разработчика популярной графической среды для UNIX- и Linux-систем KDE Маурицио Пьячентини (Mauricio Piacentini). Как сообщается в блоге, Министерство устанавливает в школы дистрибутив Linux Educacional 2.0, основанный на Debian GNU/Linux и включающий в себя KDE 3.5 с наборами образовательных программ и игр проекта KDE (KDE Edu и KDE Games соответственно), а также некоторые специализированные утилиты.

Графическая среда KDE 3.5, представленная в дистрибутиве Linux Educacional, была переработана для повышения удобства использования. Главное новшество -- специальная панель, расположенная наверху рабочего стола и напоминающая AWN (Avant Window Navigator) в Linux-дистрибутиве gOS.

По словам Пьячентини, типичная учебная лаборатория в школе Бразилии состоит из одного сервера и 7 персональных компьютеров, каждый из которых поддерживает 2 KVM-станции. Ожидается, что в этом году Linux-дистрибутивом будут оснащены 29 тысяч лабораторий, а в следующем -- 53 тысячи.

1 Апреля 2010
www.nixp.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *