HP открывает исходный код файловой системы AdvFS для Linux-сообщества

Компания Hewlett-Packard (HP) объявила об открытии исходного кода своей файловой системы Advanced File System (AdvFS).

Файловая система AdvFS была разработана для Tru64, реализации UNIX от HP, и использовалась различными компаниями на протяжении вот уже 16 лет. Теперь ее исходный код свободно доступен -- причем под лицензией GNU GPLv2 для того, чтобы AdvFS можно было включить в состав ядра Linux.

По словам Бдэйла Гарби (Bdale Garbee), главного технолога в HP по Open Source и Linux, AdvFS может оказаться крайне полезной для привнесения улучшений в упрощение файловых систем и всего процесса управления хранимыми данными в Linux. Особенно это актуально на фоне разрабатываемой новой версии файловой системы ext4: "Файловые системы требуют времени для того, чтобы дойти до того уровня, когда они будут достаточно надежны и продемонстрируют свои возможности, как приемлемые для перевода на них потребителями критически важных данных".

Гарби добавил: "Мы будем активно участвовать в разработке файловых систем нового поколения для Linux, и этот шаг способствует данному направлению, показывая, что мы делаем доступными для сообщества исходные коды и соответствующие документы для ускорения процесса разработки".

1 Апреля 2010
www.nixp.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *