Джеймс Игл: почему российские школы перейдут на Линукс

Morning Star - 20 окт. Стремление россиян к свободному програмному обеспечению.

Бесплатное програмное обеспечение марширует по России после объявления на этой неделе о переводе всех компьютеров в российскийх школах на оперативную систему Линукс к 2009 году.

Россия - очаг компьютерного пиратства с первых дней компьютерной эры, начиная с легендарного Хоббита - клона Спектрума.

Но продвигаясь к членству в ВТО, ей придется прекратить столь недостойное поведение.

С тех пор как американские магнаты програмного обеспечения ликующе потирают руки от идеи о принуждении миллионов российских и китайских пиратов платить за коммерческие копии, ВТО особенно заинтересовано в соблюдении прав интелектуальной собственности в тех странах, которые на данный момент практически не обращают на эти права внимание.

Но эта политика в данном случае дала забавные обратныне результаты - с момента, когда ожидаемый счет за миллионы лицензий Windows, плюс мысль о полном пренебрежении Дядей Сэмом, повели Россию в диаметрально противоположном направлении.

Для непосвященных поясню: Линукс - бесплатная операционная система, основанная на оригинальной разработке Линуса Торвальдся (Linus Torvalds). "Ядро" - открытие, сделанное им во времена своего обучения в Хельсинки в далеком 90м году, которое легло в основу всех прочих операционных систем.

На это ядро были добавлены фрагменты кодов ПО, ранее разработанного Ричардом Сталлманом из GNU для аналогичного проекта.

С того момента тысячи программистов переделывают Линукс, превращая его в операционную систему, которая, все еще являясь слишком продвинутой для начинающих пользователей, предлагает настоящую альтернативу Windows и известна своей некрушимой стабильностью.

Это идеальный выбор для IT образования по нескольким причинам.

Во-первых, являясь системой с открытым кодом, Линукс может быть бесконечно переработан и адаптирован интересующимися техникой талантами - по той же причине к выборку Линукса склоняются программисты на Западе.

С другой стороны, закрытые операционные системы, на подобии Windows и Mac, существено ограничивают возможности пользователей внедряться во внутренние процессы работы систем.

Во-вторых, как отмечает Алексей Смирнов из российской компании ALT Linux, отдаление учеников от Windows позволяет им больше изучать основные принципы работы компьютера и програмного обеспечения, чем специфику работы особых программ Microsoft.

"Вы изучаете определенное програмное обеспечение, но к окончанию школы оно уже будет иметь другие версии", говорит Алексей.

"В изучении определенных программ нет никаких преимуществ. Но если Вы изучаете OpenOffice, Вы легко можете понять Word и наоборот "

Гибкость системы будет становиться все важнее и важнее, в то время как развитые страны продолжают двигаться от индустриальной экнонмики к экономическим системам, основанным на высоких технологиях.

Единственный фактор, мешающий "цифровому разделению", это разрыв между пользователями, которые комфортно себя чувствуют при работе с компьютером и могут легко осваивать новые системы и навыки и теми, кто заучивает наизусть программы и начинает паниковать, когда сталкивается с чем то незнакомым.

Выбрав Линукс, Россия, возможно, гораздо лучше подготовит своих граждан к 21 веку. Разница в уровне дохода - вот основная причина "цифрового разделения". Сейчас существует гораздо большая проблема, чем схватка за программное обеспечение.

22 Октября 2007
www.rian.ru/rian/intro.cfm

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *