Ubuntu Linux станет мобильным

Canonical, разработчик Ubuntu Linux, представит в октябре первую мобильную версию своей операционной системы для мобильных устройств с доступом в интернет и для встраиваемых систем, сообщил Linuxdevices.com. p> Открытие проекта анонсировал Мэт Циммерман (Matt Zimmerman) на конференции разработчиков. По его словам, значительную помощь окажет Intel, благодаря которой и появилась идея создать мобильный Ubuntu. Проект предусматривает использование однокристальных мобильных систем с доступом в интернет на базе процессора Pentium M под кодовым названием Tolapai.

В конце апреля аналогичный проект - "Mobile and Embedded Initiative" - открыл разработчик графического интерфейса для Linux, Gnome Foundation.

По данным опроса читателей LinuxDevices, проведенного в этом году, Ubuntu признана второй по популярности среди разработчиков встраиваемых систем после Debian.


10 Мая 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *