В Аргентине подумывают о полном переходе на Open Source

Аргентина может стать первой в мире страной, все правительственные учреждения которой будут использовать только программное обеспечение с открытым кодом (Open Source). Об этом стало известно благодаря законопроекту, недавно принятому на рассмотрение в Национальном конгрессе Аргентины.

Инициатива полного перехода правительственных ведомств Аргентины на Open Source-ПО призвана стать частью широко развернувшейся кампании, направленной против пиратства в сфере программного обеспечения.

По данным торговой ассоциации поставщиков ПО Software Legal, в Аргентине более 60 процентов компьютерного ПО нелегально. Эта ситуация сложилась из-за того, что до поправок в закон об интеллектуальной собственности, принятых в ноябре 1998 года, копирование программного обеспечения в Аргентине было легально. Сегодня в южноамериканской стране за это можно получить до 6 лет тюрьмы.

Как отметил Марио Алборноз (Mario Albornoz), директор Института социальных исследований науки и технологий (Institute of Social Studies of Science and Technology), переход на Open Source обеспечит работой местных программистов и компании-разработчиков ПО, однако также вызовет некоторые проблемы, связанные с необходимостью в установке и поддержке систем с открытым кодом.

1 Апреля 2010
www.nixp.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *