Red Hat: бюджетный Linux "на подходе"

Крупнейший разработчик Linux, Red Hat, в среду объявил о процессе подготовки к выпуску бюджетной версии операционной системы. Она будет называться Red Hat Global Desktop и содержать в себе ряд софтверных сервисов, сообщил Vnunet.

Для создания системы Red Hat объединилась с Intel; система будет устанавливаться на компьютеры по договоренности с местными поставщиками железа и предназначаться в основном для малого бизнеса и правительств развивающихся стран. В частности, новую версию Linux установят на бюджетном ноутбуке Intel для студентов - Classmate PC.

95% кода новой системы совпадает с адаптированной версией Fedora Linux, предназначенной для программы "Ноутбук каждому ребенку" (One Laptop Per Child). Программа предусматривает обеспечение детей в развивающихся странах недорогими ноутбуками с предустановленной ОС от Red Hat. В Global Desktop не будет интерфейса Sugar; Firefox и Open Office же войдут в пакет.

Первая версия системы выйдет в июне. Это будет обычная настольная ОС, но в будущем в нее будут интегрированы софтверные сервисы - приложения, расположенные на сервере, с которыми можно работать через браузер, включая удаленное хранение данных.


10 Мая 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *