В Алтайском крае разрабатывается свой проект по внедрению в школах GNU/Linux

В Алтайском крае решили не ждать, когда на федеральном уровне определятся с тем, под какими операционными системами (ОС) (GNU/Linux или Windows) будут работать школы и из какого бюджета будут выделяться средства на покупку программного обеспечения (ПО). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, начальник отдела информации и информационного обеспечения образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Александр Максимов, в регионе разрабатывают свой проект по внедрению в школах GNU/Linux.

"Молодые люди, выпускаясь из школы, обладают минимальными навыками работы с некоторым набором ПО (МS Windows, Office). Вплоть до того, что умеют набирать текст только в MS Word, а работать с таблицами только в Excel. Суть проекта заключается в том, чтобы, во-первых, минимизировать затраты на ПО, во-вторых, повысить качество преподавания информатики, то есть научить ребят работе не с определенными программами, а дать универсальные знания. При той свободе выбора, что дает GNU/Linux, такая возможность есть. Причем, поняв принципы работы с разнообразным ПО, ребята в своей дальнейшей жизни смогут выбрать то, что им ближе и по карману. Сейчас же школа как на иглу садит детей на Windows. Но за пределами школы они не могут позволить себе это программное обеспечение, так как минимальный набор стоит около 10 тыс. рублей", - рассказал Константин Аносов, который реализует техническую часть проекта.

Кстати, чтобы на компьютеры школ Алтайского края, а всего их около 8800, установить лицензионные версии Windows и Office, то, по подсчетам Максимова, необходимо потратить не менее 158 млн рублей. Понятно, что таких денег краю из федерального бюджета либо вовсе не дождаться, либо процесс установки лицензированного ПО будет длиться долгие годы. Если же вся нагрузка ляжет на краевой бюджет, то этот вопрос может просто повиснуть в воздухе. В свою очередь GNU/Linux является свободным программным обеспечением и переход на это ПО обойдется во много раз дешевле.

Ориентировочно в эксперименте будут участвовать восемь школ из разных районов и городов Алтайского края. Чтобы сразу не тормозить учебный процесс, для начала в школах установят по пять компьютеров, на которые будет предустановлена оперативная система семейства GNU/Linux. Причем компьютеры управлением по образованию уже закуплены (51 компьютер на общую сумму порядка 750 руб.).

Алтайской группой пользователей Linux (ALUG) уже подготовлен дистрибутив - комплект ПО, включающий в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки приложений, ПО для работы с графикой (векторной, растровой) и в сети интернет. Сейчас комплект проходит стадию тестирования, которая должна завершиться до мая 2008 года. Также Аносовым разработана и тестируется система, с помощью которой удастся централизованно производить обновление ПО прозрачно на всех компьютерах для пользователей в школах.

Нерешенной остается проблема подготовки преподавателей информатики. Их обучение будет вестись Федерацией интернет-образования Алтайского государственного университета. Идут работы по созданию доступных и понятных методических материалов. Планируется, что занятия с использованием единого образовательного дистрибутива Linux начнутся в школах региона с 1 сентября 2008 года.

29 Августа 2007
www.regnum.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *