Виктор Алкснис: ФСБ и ВС России работают на базе Linux

Виктор Алкснис

Windows ненадежен, поэтому российские ФСБ и ВС имеют операционные системы на базе Linux, сообщил независимый депутат Госдумы Виктор Алкснис.

"Хотя американская программа Windows стоит в 95% компьютеров России, тем не менее ее популярность в мире падает, а концерн Microsoft, кому она принадлежит, продолжает наступать, в том числе, и на нашу страну", - заявил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что российское государство вместо того, чтобы вкладывать средства в развитие Linux в России, "активно поддерживает Microsoft, укрепляя его монополию в мире". А ведь известно, отметил Виктор Алкснис, что в процессе использования Windows возможны "очень неприятные нюансы". "Поскольку она построена на закрытых кодах, то при определенной комбинации может произойти массовое отключение всех компьютеров по России, например, как было в Ираке перед началом там войны", - пояснил он

Кроме того, продолжил депутат, при определенных манипуляциях документы по электронной почте могут уйти не тому, кому вы бы хотели. Между тем, в Linux, заметил парламентарий, такие сбои невозможны, потому что эта программа построена на открытых кодах. "Недаром же для наших ВС и ФСБ разработали операционную систему именно на базе Linux, поскольку силовые структуры и военные структуры понимают все опасность возможных последствий от массового отключения компьютерной системы в стране", - сказал Виктор Алкснис.

Отметив, что не он один бьет тревогу, - в частности, Китай начал переходить на Linux, - депутат сообщил о направлении им в Федеральную антимонопольную службу запроса относительно опасности монополизма Microsoft в нашей стране. В официальном ответе ФАС, по словам парламентария, говорится: "Сообщаем, что в настоящее время, с целью установления доминирующего положения компании Microsoft на рынке операционных систем Российской Федерации проводится его анализ", - подытожил Виктор Алкснис.

6 Июля 2007
www.regions.ru

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *