Новости мира Linux

апр 1

По данным ресурса Яндекс.Карты, в целом движение в Москве по состоянию на 06:00 московского времени свободное. Лишь на некоторых участках Московской кольцевой автодороги затруднено движение: Волгоградский проспект > Рязанский проспект ...

апр 1

LinuxPhone.ru сообщает, что китайский оператор сотовой связи China Unicom распространяет телефон компании Samsung, работающий под управлением программного обеспечения на базе Linux от Mizi Research. Устройство, известное как Samsung "Olympics" или ...

апр 1

Компания Linspire вместе с северо-американским производителем компьютеров Mirus Innovations анонсировали персональный компьютер, чья стоимость не превысит $199.Работает ПК, получивший название Linux PC, на базе операционной системы Freespire 2.0. Кстати, именно ...

апр 1

Президент Украины Виктор Ющенко знает, что означает фраза "пропатчить KDE2 под FreeBSD" и кто может произвести соответствующее действие. Соответствующий вопрос главе украинского государства был задан на итоговой пресс-конференции 27 декабря, ...

апр 1

Корпорация Sun анонсировала выход альфа-версии среды графического моделирования и разработки БД MySQL Workbench 5.1 для платформы GNU/Linux. Альфа-версия содержит только базовую функциональность и рекомендуется исключительно для тестового использования. В настоящий ...

апр 1

В трех пилотных регионах России - Пермском крае, Республике Татарстан и Томской области - начал осуществляться масштабный проект по оснащению свободным программным обеспечением российских школ. Представители компаний, выигравших конкурс Рособразования, ...

окт 31

Canonical Ltd. анонсировала появление Ubuntu 8.10 для настольных систем, доступной для свободного скачивания с 30 октября. Одновременно с этим, Canonical объявила о выходе серверной редакции Ubuntu 8.10.

окт 13

13 октября вышла новая, третья версия программного пакета OpenOffice.org, являющегося главным и бесплатным конкурентом Microsoft Office. Он поддерживает формат OpenDocument 1.2, а также умеет импортировать документы Microsoft Office 2007. Работа над ним длилась три года.

апр 25

По сравнению с предыдущей версией программная платформа Ubuntu Linux 8.04 претерпела серьезные изменения. Участники проекта улучшили интерфейс операционной системы, а также обновили входящие в состав дистрибутива компоненты. Так, например, Ubuntu Linux 8.04 включает пятую бета-версию браузера Firefox 3, а применяющийся по умолчанию медиаплеер теперь позволяет работать с каталогами онлайновых видеосервисов, в частности, YouTube. Разработчики повысили скорость загрузки ОС, а также усовершенствовали средства доступа к дискам.

апр 25

ФГУП "Почта России" приступило к созданию и тестированию систем автоматизации деятельности типового отделения связи на основе свободно распространяемого программного обеспечения. Если тестирование пройдет успешно, все отделения "Почты России" могут перейти на использование свободного ПО на основе Linux.

апр 1

На портале CNews открыт специальный раздел, посвященный свободному программному обеспечению (СПО) — spo.cnews.ru. Поддержка государства в запуске пилотных проектов по использованию СПО способствовала взрывному росту интереса общественности к данной теме.

мар 7

Корпорация Microsoft представила новую экспериментальную операционную систему Singularity. По словам разработчиков, главной целью нового проекта, основанного в 2003 г., является создание новых высоконадежных операционных систем с нетрадиционной для современных продуктов организацией процессов. Исходный код Singularity доступен для загрузки на сайте проекта.

фев 20

В Москве, на базе 16 школ Южного административного округа стартовал проект «пилотного» внедрения программного обеспечения, разработанного в рамках государственного заказа для образовательных учреждений.

фев 20

Бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор сельской школы Александр Поносов, осужденный за использование нелицензионной Windows, создадут общественную организацию для содействия распространению и внедрению свободного программного и аппаратного обеспечения.

фев 16

Компании Red Hat и Hyperic сегодня официально анонсировали свой совместный открытый программный продукт для управления корпоративной информационно-технической инфраструктурой. Проект, получивший название RHQ, будет лицензироваться по GPL2.

Страницы: 1 « ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37