Поносов и Алкснис поборются за свободное ПО

Бывший директор сельской школы в Пермском крае Александр Поносов, осужденный за использование нелицензионной Windows, и бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис объявили о создании общественной организации для содействия распространению свободного программного обеспечения, сообщает prm.ru.



На пресс-конференции в Москве они сообщили название нового объединения — «Региональная общественная организация поддержки, разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения «Центр свободной технологии» («ЦеСТ»). Организация собирается организовывать круглые столы, мастер-классы, оказывать помощь тем, кому приходится использовать пиратское программное обеспечение.



В ближайших планах же планах «ЦеСТа» — получение регистрационных документов и поддержка пилотного внедрения Linux в школах трех российских регионов: Татарстана, Пермского края и Томской области, после которого ожидается переход на Linux школ всей России.



Александр Поносов прославился благодаря судебному процессу, на котором обвинялся в эксплуатации нелицензионного программного обеспечения. В мае 2007 года районный суд признал директора виновным и обязал его выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Ущерб от действий Поносова, как показала судебная экспертиза, превысил 250 тысяч рублей. Педагог пытался обжаловать это решение, требовал отменить приговор и вообще прекратить производство по делу, но его попытка не увенчалась успехом. В конце года Поносов обратился в Европейский суд по правам человека.



На днях он признался, что уходит с поста директора школы и станет простым учителем истории.



После случая с Поносовым в российских школах началась установка лицензионных компьютерных программ в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».


1 Апреля 2010
www.rosbalt.ru/

Комментарии

Автор: Louise, 1 Февраля 2023
Thanks very nice blog!

my webpage :: опрессовка отопительной системы

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *