Россия: свободное ПО в школах получило шанс

Как уже писал CNews, первый вице-премьер Дмитрий Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). До конца 2007 г. в ряде субъектов Российской Федерации предполагается реализовать пилотный проект, связанный с использованием СПО. CNews стали известны подробности проекта. В пресс-службе министерства рассказали, что участвовать в данном проекте в настоящее время выразили желание Томская область и Республика Татарстан.

"Комплект свободного ПО будет устанавливаться параллельно с проприетарным программным обеспечением, - пояснили в Мининформсвязи. - Он будет содержать набор программ, отвечающий нуждам образовательного процесса в школах и аналогичный по функциональности единому пакету базового программного обеспечения: операционная система для персональных компьютеров на базе Linux, пакет офисных приложений, средства разработки, программы для редактирования графики, архиватор и антивирусное программное обеспечение". В 2008 г. предполагается доработка пакета свободного ПО на основе опыта, полученного в ходе пилотной эксплуатации.

Все российские школы уже в 2009 г. могут перейти к работе с свободным ПО

По словам представителей Мининформсвязи, в случае успешной реализации пилотного проекта, к концу 2009 г. пакет с альтернативным ПО будет стоять на каждом компьютере во всех российских школах. "Это позволит образовательным учреждениям, после окончания срока лицензии на программное обеспечение, перейти на использование свободного ПО", - считают в министерстве.

Известно, что финансироваться проект будет из бюджета, который выделяется на трехлетнюю программу легализации ПО в школах. Напомним, что он составляет 3 млрд руб. Точные объемы финансирования проекта не известны, говорят в министерстве. В случае принятия решения о финансировании, сроки проведения конкурса среди производителей софта будут объявлены в августе.

Между тем, интерес к участию в пилотном проекте уже проявили ве дущие российские компании, выпускающие дистрибутивы Linux - ASP Linux и ALT Linux. Более того, Алексей Смирнов, генеральный директор ALT Linux, уверен, что интерес к конкурсу проявят все российские фирмы, выпускающие дистрибутивы Linux. "Я наблюдаю высокую активность со стороны питерских Linux-Ink и Linux-Center по продвижению на российский рынок Mandriva Linux. Думаю, что она распространится и на школьные поставки, - полагает он. - Мы обязательно примем участие в конкурсе. Во-первых, нами создан репозитарий пакетов свободных программ и инфраструктура разработки, позволяющие выпускать дистрибутивы различного назначения. Это та база, на который мы делаем дистрибутивы ALT Linux и которая позволит нам осуществлять качественную поддержку продукта. Во-вторых, у нас есть опыт выпуска и поддержки десктопных дистрибутивов, в том числе дистрибутива для школ - ALT Linux Junior". В ALT Linux уже начали подготовку новой версии, не дожидаясь централизованного решения. "Мы понимали, что продукт востребован и будет закупаться если не на федеральном, то на региональном уровне", - рассказал CNews г-н Смирнов.

В свою очередь, в компании ASP Linux CNews тоже подтвердили готовность к участию в проекте. "Мы будем участвовать в тендере, - рассказал CNews представитель компании Андрей Гарканов. - К осени у нас будет готова новая 12-ая версия одного из самых популярных дистрибутивов ASP Linux, которую мы и предложим для школ". Тем не менее главная задача состоит не столько в поставке и дорабоке соответствующего дистрибутива, сколько в обучении учителей работе с программами, считает г-н Гарканов. "Полагаю, что основной объем финансирования проекта должен направляться именно на создание инфраструктуры обучения и поддержки пользователей", - отметил он.

Алексей Смирнов полагает, что поддержка школ прежде всего должна вписаться в существующую образовательную инфраструктуру. "При внедрении на местах должны быть задействованы как местные компании с соответствующим опытом в Linux, так и организации системы образования, включая пединсти туты, институты усовершенствования учителей. Разработчик дистрибутива должен обеспечить обновления и поддержку самого продукта, поддержку второго уровня, а также организовать подготовку методических материалов", - заключил г-н Смирнов.


26 Июля 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *