Movial сделает мост к D-Bus для платформы Linux-альянса LiMo

Финская компания Movial, которая на днях присоединилась к Linux-альянсу LiMo, объявила о своем намерении выпустить в ближайшее время программное обеспечение, которое обеспечит взаимодействие различных приложений и сервисов в телефонах, поддерживающих LiMo Platform. Об этом сообщает LinuxPhone.ru.

Movial собирается выпустить под Open Source-лицензией Browser D-Bus Bridge -- программный "мост", который позволит обращаться из пользовательского интерфейса к D-Bus. D-Bus (Desktop Bus) -- проект, создаваемый в рамках FreeDesktop.org при поддержке компании Red Hat и призванный обеспечивать межпроцессное взаимодействие между приложениями. Так, например, в GNU/Linux он направляет поступающую от HAL (слой аппаратной абстракции) информацию приложениям, для которых она важна (т.е. функционирование которых напрямую зависит от оборудования).

Browser D-Bus Bridge будет работать с двумя популярными движками рендеринга Web-страниц: Gecko (от разработчиков Mozilla; используется в Firefox) и WebKit (от Apple, Nokia и других; используется в Safari, Konqueror). Наиболее очевидное применение этого программного решения -- в связки c Movial IXS. IXS -- мобильный стек от Movial, характерной особенностью которого является использование пользовательского интерфейса, основанного на Web. К слову, сейчас идут работы по его интеграции в MontaVista Mobilinux.

По словам Movial, Browser D-Bus Bridge позволит разработчикам LiMo создавать так называемые мэшапы ("mashup" -- популярный в контексте Web 2.0 термин, которым называют Web-приложение, использующее в своей работе несколько различных источников данных и представляющее их в едином виде) из приложений и сервисов наподобие Google Android.

1 Апреля 2010
www.nixp.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *