Red Hat готов конкурировать с Oracle и Microsoft

Председатель крупнейшего поставщика Linux, Red Hat, Мэтью Зулик (Matthew Szulik) во вторник ответил на обвинения Microsoft в нарушении патентов разработчиками открытого кода, сообщил InformationWeek.

"Мы с огромным уважением относимся к интеллектуальной собственности, и будем продолжать придерживаться того же мнения", - сказал он во вступительной речи на открытии бизнес-конференции открытого кода в Сан-Франциско.

Однако, "существует очень мало практических доказательств того, что инфраструктурные патенты как-то связаны с инновациями", - заявил г-н Зулик 400 представителям стартапов и компаний венчурного капитала, собравшимся на конференцию. Он не назвал Microsoft по "имени".

Патенты, по словам Зулика, могут использоваться владельцами как юридическое оружие, которое способно "выбить" из бизнеса не одну начинающую компанию. По его словам, в вопросе истолкования Linux как нарушителя патентов есть другая, истинная причина. Это спор не между обладателями патентов и нарушителями, это спор между теми, "кто получает деньги после доставки ПО и услуг по приемлемой цене", и теми, "кто исповедует старую модель, с первоначальной оплатой лицензии и ежегодной платой за поддержку". Открытый код, по словам Зулика, представляет собой угрозу вендорам, которые хотят привязать пользователя к определенному набору софтверных продуктов, поддерживающих собственные стандарты. Открытость стандартов, наоборот, позволяет клиенту выбрать, какой поставщик реализовал стандарты лучше.

Один из таких примеров, не в пользу Red Hat: так, Oracle выпустила пакет Unbreakable Linux - дистрибутив Red Hat с СУБД и собственной технической поддержкой. Red Hat, сказал глава компании, сможет конкурировать с любым предложением Oracle и версиями Suse Linux от Novell, поддерживаемыми Microsoft.


23 Мая 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *