Microsoft атакует Linux в суде?

Юрист Брэд Смит (Brad Smith) в интервью журналу Fortune заявил, что "открытое" ПО нарушает 235 принадлежащих компании патентов. Так, ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, пользовательский интерфейс и прочие элементы дизайна - 65 патентов. Пакету OpenOffice "досталось" 45 несоблюдаемых патентов, различным "открытым" e-mail программам - 15. Остальные 68 затрагивают другие "открытые" программы и их разработчиков. "Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы какая-либо часть нашей индустрии не подчинялась законам об интеллектуальной собственности", - сказал в интервью AP Горацио Гутъеррес (Horacio Gutierrez), вице-президент Microsoft по вопросам лицензирования и защиты интеллектуальной собственности.

Офисный пакет OpenOffice с открытым исходным кодом частично поддерживается корпораций Sun Microsystems, и основан на ее коммерческом продукте - StarOffice. Следовательно, если нарушение патентов есть в OpenOffice, это касается и Star Office. Стивен Д"Апрано (Steven D"Aprano) - менеджер компании Cybersource, разработчика открытого ПО и Linux-интегратора, в интервью ITWire заявил, что единственный способ для Microsoft доказать свою правоту - подать судебные иски (в том числе против Sun), доказав действительность принадлежащих ей патентов. В противном случае Microsoft вряд ли удастся объяснить, почему OpenOffice нарушает ее патенты, a StarOffice - нет. А доказать это "только на основе того, что у двух программ похожий интерфейс и функционал", по мнению г-на Д`Апрано, невозможно.

На момент подготовки материала Sun никак не прокомментировал заявления Microsoft. Однако open-source сообщество не намерено сдаваться: ассоциация OIN (Open Innovation Network - Открытая Инновационная Сеть), финансируемая такими компаниями, как IBM и RedHat, обладает огромным количеством патентов, и в том случае, если Microsoft решит подать иски, OIN уверена, что сможет предъявить корпорации встречные обвинения. "Мы практически уверены в том, что Microsoft нарушает немалое количество принадлежащих нам патентов", - заявил Джерри Розента ль (Jerry Rosenthal), глава OIN.

Не смотря на то, что Microsoft является ведущим производителем ПО, дешевая, или почти бесплатная альтернативная ОС, которой является Linux, вызывает у компании "серьезное беспокойство", считает аналитик IDC Аль Гиллен (Al Gillen). "Это одна из немногих ОС, которые действительно представляют собой серьезную угрозу монополии компании, при чем с этой угрозой очень трудно справиться. Microsoft не может вытеснить Linux с рынка традиционными методами, и, фактически, использует единственную меру воздействия: обвинения в нарушении патентов и авторских прав", - добавляет г-н Гиллен.


15 Мая 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *