IBM помогает Linux проникнуть в госсектор

Корпорация IBM и компания Red Hat, мировой поставщик программных продуктов с открытым кодом, сегодня объявили о получении очередного сертификата безопасности на дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 5 (RHEL 5), что, как ожидается, ускорит распространение ОС Linux среди коммерческих и государственных организаций всего мира.

RHEL 5 - первый из дистрибутивов Linux, получивший всемирно признанный сертификат безопасности Common Criteria столь высокого уровня. Причем, RHEL 5 сертифицирован на нескольких семействах серверов IBM, включая System x, System p, System z и BladeCenter.

Это событие подтверждает, что ОС Red Hat Enterprise Linux при работе на системах IBM соответствует требованиям правительственных стандартов по защищенному обмену информацией внутри государственных учреждений и между ними, что позволяет применять ее: в проектах, связанных с национальной безопасностью; в оперативных системах управления; в правительственных организациях, в которых до этого разрешалось использовать весьма ограниченный набор других операционных систем.

В частности, ОС Red Hat Enterprise Linux получила сертификат Common Criteria уровня EAL4+ для профилей безопасности Labeled Security Protection Profile (LSPP), Controlled Access Protection Profile (CAPP) и Role-Based Access Control Protection Profile (RBAC). При этом RHEL 5 для систем IBM поддерживает ряд защищенных приложений, включая приложения от Trusted Computer Solutions, поставщика междоменных решений для ИТ-отрасли и государственных организаций.

Отметим, что дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 5, поступивший в широкую продажу в этом году, содержит ядро и систему SELinux, разработанную в результате сотрудничества сообщества сторонников открытого кода и корпорации IBM, а также при участии других заинтересованных организаций, включая Red Hat, Trusted Computer Solutions и ряд федеральных агентств.

Напомним: Common Criteria - это международно-признанный набор стандартов, используемых правительственными и другими государственными организациями для подтверждения б езопасности технологических продуктов. При прохождении сертификации Common Criteria программные продукты оцениваются на соответствие строгим нормам по нескольким аспектам, включая среду разработки, функции безопасности, устранение уязвимостей безопасности, документация по вопросам безопасности и тестирование.


21 Июня 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *