Linux и Microsoft: "патентной войны" не будет?

Основатель проекта Ubuntu Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) сказал, что Linux и Windows находятся по одну сторону баррикад, когда речь идет о защите софтверных патентов.

Microsoft, скорее всего, развяжет ряд крупных судебных процессов о нарушении патентов в ближайшие несколько лет, считает Шаттлворт, но «патентной войны» с Linux не будет. Если Microsoft развяжет ее, она проиграет.

У Linux и Microsoft — общая угроза. Они должны вместе добраться до тех людей или компаний, которые сами не разрабатывают ПО, но патентуют идеи, уже внедренные проектами GNU и Microsoft. По иронии судьбы, в категорию врагов Microsoft и Linux попадает бывший технический директор Microsoft Натан Мирвольд (Nathan Myrvold) и его компания Intellectual Ventures, скупающие патенты со скоростью, которой поражаются даже IBM и HP, сообщает The Inquirer.

Впрочем, если Microsoft так и не обвинит открытый код в нарушении своих патентов, это обязательно сделает кто-либо в ближайшие десять лет, полагает Шаттлворт.


24 Мая 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *