Google защитит Linux от Microsoft

На конференции LinuxWorld 7 августа компания Google объявила о своем вступлении в Open Invention Network - некоммерческую организацию, которая занимается патентами различных программ с открытым исходным кодом. Цель OIN способствовать формированию приемлемых, охраняемых законом условий работы для всех, кто работает с open-source, и для его продвижения. Прежде всего деятельность OIN касается Linux.

Этим же шагом Google намеревается укрепить свое и без того близкое сотрудничество с open-source. Вступление в OIN стало логичным шагом в цепочке таких действий Google, как проведение Summer of Code ("Лето кода"), приглашающего к участию в разработке open-source проектов студентов со всего мира, финансирование различных open-source проектов, и помощь в проведении таких мероприятий, как, например Ubuntu Developer Summit (Саммит разработчиков Ubuntu). Представители интернет-гиганта подчеркнули, что те, "кто работает с Google, работает с Linux". На рабочих станциях в компании установлен Linux, сервера Google работают также под Linux.

Организация Open Invention Network совместно с Google также представила проект по юридической защите Linux от претензий различных компаний в отношении открытых патентов. Прежде всего, имеется в виду защита от претензий Microsoft, которая ранее обвиняла Linux в нарушении более чем 230 патентов. О других деталях сотрудничества не сообщается.

Напомним, что ранее Google уже сделал еще один шаг навстречу open-source. На презентации на саммите Linux Foundation Collaboration Summit Google анонсировал выход нескольких новых приложений для Linux. Некоторые из них будут открыты для всех, и Google намеревается поддерживать сторонних разработчиков для этих платформ.


9 Августа 2007
www.cnews.ru/

Разместить комментарий

В комментариях к материалам сайта нельзя использовать теги HTML и BB. Адреса email и ссылки на другие сайты в комментариях запрещены и в текстах не отображаются. Все комментарии проходят постмодерацию. Если у вас есть фотография, иллюстрирующая данный материал, вы можете добавить ее к своему комментарию. Загружаемое изображение должно быть в формате GIF или JPG.
Ваше имя: *
Комментарий: *
Фотография:
Код подтверждения: *